«Это палка о двух концах». Пиастри — о борьбе за титул в сезоне-2025
Пилот «Макларена» Оскар Пиастри признался, что борьба за чемпионский титул одновременно приносит удовольствие и создаёт дополнительное давление.
«Это палка о двух концах. Думаю, с одной стороны, это даёт уверенность и просто удовольствие. В конце концов, все здесь, в Формуле-1, потому что хотим выигрывать гонки и в итоге стать чемпионами. Так что в этом есть огромное удовольствие.
Поэтому, когда второе место начинает ощущаться как плохой уикенд, важно смотреть на ситуацию шире и понимать: «Да, это был не лучший уикенд». Но при этом всё равно только что финишировал вторым в гонке Формулы-1, даже если считаю, что мог выступить лучше. Так что да, это палка о двух концах, нужно быть осторожным, чтобы не потерять голову.
Думаю, есть ещё и ожидания, давление от необходимости поддерживать этот уровень. В какой-то момент в прошлом году второе место почти стало худшим возможным результатом, потому что, скорее всего, меня обыгрывал напарник, а наша машина на некоторых этапах была намного сильнее остальных, просто недостаточно хорошо справлялась со своей работой», — рассказал Пиастри в подкасте High Performance.